logolimpio.fw.png
Justicia Electoral proclamó a diputados electos para el periodo 2018-2023
Publicado: 05/31/18 05:13:p. m.

Diputados electos en las elecciones generales del 22 de abril pasado, recibieron sus respectivos certificados de proclamación, durante un acto realizado en el Salón Auditorio del el Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE).

El evento fue presidido por el titular de la institución, Jaime Bestard, acompañado de Alberto Ramírez Zambonini (Vicepresidente) y de la ministra María Elena Wapenka.

Los Diputados electos ejercerán funciones durante el periodo constitucional 2018-2023.

Recordemos que una banca que corresponde a Central se encuentra judicializada. El diputado actual Celso Maldonado (PLRA-Central) y Fredy Franco, también liberal,se adjudican el puesto pero, en definitivas, será la Corte Suprema de Justicia que va a tener la última palabra sobre el tema.

Según la lista oficial de legisladores, la Cámara de Diputados se renueva en alrededor del 62,5%, teniendo en cuenta que un total de 50 legisladores son nuevos y solo unos 30 lograron el “rekutú” (pendiente adjudicación de una banca).

De acuerdo con los cómputos y juzgamientos definitivos, 7 escaños corresponden a Capital; 3 a Concepción; 5 a San Pedro; 4 a Cordillera; 3 a Guairá; 6 a Caaguazú; 2 a Caazapá; 6 a Itapúa; 2 a Misiones; 4 a Paraguarí; 8 a Alto Paraná; 20 a Central; 2 a Ñeembucú; 2 a Amambay; 2 a Canindeyú; 2 a Pte. Hayes; 1 a Alto Paraguay y; 1 a Boquerón.

DIPUTADOS PROCLAMADOS PERIODO 2018-2023

Nombres y apellidosAfiliación y departamentos

Hugo Enrique Ramírez Ibarra (ANR-Capital)

Dany Edgar Xavier Durand Espínola (ANR-Capital)

Juan Sebastián Villarejo Velilla(PPQ-Capital)

Celeste Josefina Amarilla Vda. de Boccia(PLRA-Capital)

Raúl Luis Latorre Martínez(ANR-Capital)

Arnaldo Samaniego González(ANR-Capital)

Luis Adolfo Urbieta Cáceres (ANR-Concepción)

Arnaldo Andrés Rojas Feris(PLRA-Concepción)

Freddy Tadeo D’Ecclesiis Giménez (ANR - San Pedro)

Ariel Villagra Sosa (GANAR–San Pedro)

Vicente Rodríguez Arévalos (ANR–San Pedro)

Pastor Alberto Vera Bejarano (PLRA–San Pedro)

Pastor Emilio Soria Melo(ANR–San Pedro)

Nazario Tomás Rojas Salvioni (ANR–Cordillera)

Eri Rumilo ValdezVega (PLRA–Cordillera)

Carlos María López López (PLRA–Cordillera)

Roberto Eudes González Segovia (ANR–Cordillera)

Éver Juan Aricio Noguera (ANR–Guairá)

Eusebio Alvarenga Martínez (PLRA-Guairá)

Félix Fernando Ortellado Zorrilla (ANR–Guairá)

Mario Alberto Varela Cardozo (ANR–Caaguazú)

Enrique Antonio Buzarquis Cáceres (GANAR-Caaguazú)

Miguel Ángel Del Puerto Silva (ANR–Caaguazú)

Esmerita Sánchez de Da Silva (GANAR–Caaguazú)

Hugo Manuel Ibarra Santacruz (ANR–Caaguazú)

Celso Kennedy Bogado (GANAR–Caaguazú)

Avelino Dávalos Estigarribia (ANR–Caazapá)

Roque Antonio Sarubbi Brizuela (GANAR–Caazapá)

Walter Enrique Harms Céspedes (ANR–Itapúa)

Edgar Isaac Ortiz Riveros (PLRA–Itapúa)

Colym Gregorio Soroka Benítez (ANR-Itapúa)

Hernán Rivas Román (ANR–Itapúa)

Fernando Oreggioni O´Higgns (PLRA–Itapúa)

Rubén Arístides Balbuena Figueredo (ANR–Itapúa)

Derlis Hernán Maidana Zarza (ANR–Misiones)

Hugo Cesar Capurro Flores (GANAR–Misiones)

Miguel Jorge Cuevas Ruiz Díaz (ANR–Paraguarí)

Jorge Ramón Ávalos Mariño (GANAR–Paraguarí)

Tomás Fidelíno Rivas Benítez (ANR–Paraguarí)

Esteban Martín Samaniego Álvarez (ANR–Paraguarí)

Justo Aricio Zacarías Irún (ANR–Alto Paraná)

Roya Nigsatorres Báez (GANAR–Alto Paraná)

Ulises Rolando Quintana Maldonado (ANR–Alto Paraná)

Ulises Rolando Quintana Maldonado (GANAR–Alto Paraná)

Ramón Romero Roa (ANR–Alto Paraná)

Jorge Antonio Brítez González (CN–Alto Paraná)

Manuel Trinidad Colmán (GANAR–Alto Paraná)

Blanca Marina Vargas De Caballero (ANR – Alto Paraná)

Cesar Ariel Oviedo Verdún (ANR–Central)

Sergio Roberto Rojas Sosa (PLRA–Central)

Néstor Fabián Ferrer Miranda (ANR–Central)

Edgar Acosta Alcaraz (PLRA–Central)

Erico Galeano Segovia (ANR–Central)

Tito Damián Ibarrola (PPH–Central)

Marcelo Rafael Salinas González (PLRA–Central)

Kattya Mabel González (PEN–Central)

Del Pilar Eva Medina De Paredes (ANR–Central)

Rodrigo Daniel Blanco Amarilla (PLRA–Central)

Jazmín Narváez Osorio (ANR–Central)

Hilda María Del Rocío Vallejo (PPQ–Central)

María De Las Nieve López (PLRA–Central)

Carlos Alberto Núñez Salinas (ANR–Central)

Carlos Antonio Rejala Helman (PPH–Central)

José María Ibáñez Benítez (ANR–Central)

Salustiano Salinas Montanía (PLRA–Central)

Norma Edith Concepción Camacho (PEN–Central)

Miguel Tadeo Rojas Meza (ANR–Central)

*Pendiente de Resolución ante la Corte Suprema de Justicia (PLRA–Central)

Hércules Pedro Lorenzo Alliana (ANR–Ñeembucú)

Carlos Enrique Silva Rivas (PLRA–Ñeembucú)

Roberto Ramón Acevedo Quevedo (PLRA–Amambay)

Juan Silvino Acosta Benítez (ANR–Amambay)

María Cristina Villalba (ANR–Canindeyú)

Teófilo Espínola Peralta (GANAR–Canindeyú)

Basilio Gustavo Núñez (ANR–Presidente Hayes)

Julio Enrique Mineur (GANAR–Presidente Hayes)

Marlene Graciela Ocampos (ANR–Alto Paraguay)

Edwin Reimer Buhler (ANR–Boquerón)

Por otro lado, este viernes 1 de junio, la Justicia Electoral también proclamará a los 17 gobernadores electos, al igual que a los 18 parlamentarios del Mercosur.


Prensa Radio Cámara - Teléfono: 021 414 4447

Administración Web: Rosalba Cáceres


Temas / Categorías
No hay Temas

Compartir esta noticia


Últimas Noticias Publicadas